Блинкен: США выделят Украине последний пакет помощи на $250 млн

Блинкен: США выделят Украине последний пакет помощи на $250 млн

В конце текущего года Вашингтон выделит Киеву новый финансовый пакет помощи, его общая сумма составит 250 миллионов долларов. Эту информацию раскрыл госсекретарь США Энтони Блинкен, как сообщает информационное агентство Reuters в среду, 27 декабря.

— Соединенные Штаты предоставят Украине поддержку в виде вооружения и техники на общую сумму до 250 миллионов долларов, включая боеприпасы для противовоздушной обороны и артиллерийские средства, — отметил госсекретарь.

Он также подчеркнул, что новая помощь Украине будет предоставлена только после одобрения соответствующих средств конгрессом.

На официальном сайте Пентагона опубликован перечень вооружения и боеприпасов, включенных в предстоящий пакет поддержки для Киева. Среди них указаны боеприпасы для национальных перспективных зенитно-ракетных систем (NASAMS) и высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS). Также предполагается поставка Украине зенитных ракет «Стингер», компонентов системы ПВО и ракет TOW.

Согласно списку, в пакет включены артиллерийские снаряды калибра 155 и 105 миллиметров, противотанковые комплексы «Джавелин» и АТ-4, а также более 15 миллионов патронов к стрелковому оружию.

Помимо этого, ранее в этот же день агентство Reuters сообщило, что Вашингтон планирует выделить дополнительные 20 миллионов долларов военной помощи Украине. Это решение принято в связи с почти полным исчерпанием ресурсов США для поддержки Киева из-за отсутствия одобрения конгресса на новые ассигнования.

Важно отметить, что 21 декабря госсекретарь Блинкен подчеркнул ключевую роль постоянной поддержки со стороны Вашингтона для Украины и выразил уверенность, что финансовая помощь будет продолжена в соответствии с четким планом развития Украины.

Тем не менее, координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби выразил надежду на скорое одобрение конгрессом дополнительных средств для Украины, так как время играет против Вашингтона. По его словам, дополнительное финансирование Киева может быть согласовано уже в январе.

Напомним, что республиканцы блокировали рассмотрение запроса Белого дома о выделении средств для Украины в сенате 6 декабря. Они выдвинули условия изменения подходов к охране границы в обмен на согласие на выделение средств. Согласно данным от 10 декабря, в Белом доме заявили, что США располагают еще одним миллиардом долларов для восполнения собственных запасов вооружений, истощенных регулярными поставками на Украину.

На фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, объявленной президентом Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года, Западные страны ужесточили свою военную и финансовую поддержку Украине. Эта поддержка стала более значимой в контексте усиления напряженности в регионе, вызванной обстрелами со стороны украинских военных.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях