Диетолог перечислила продукты полезные для мозга человека

Диетолог перечислила продукты полезные для мозга человека

Значение употребления рыбы и орехов для здоровья мозга подтверждено кандидатом медицинских наук и диетологом Дарьей Русаковой. Она подчеркнула, что в отличие от мясных продуктов, рыба и орехи оказывают значительное воздействие на когнитивные функции человека.

Русакова отметила, что обработка колбасных изделий может вызвать канцерогенный эффект из-за содержания соли, холестерина и различных добавок. Эти компоненты оказывают отрицательное воздействие на сердечно-сосудистую систему, включая кровоснабжение головного мозга, и увеличивают риск онкологических заболеваний. Однако диетолог подчеркнула, что холестериновые бляшки, вызванные употреблением мяса, могут влиять на когнитивные способности только в отношении микроциркуляции крови.

Русакова также отметила полезность отварного мяса и важность включения разнообразных продуктов в рацион. Она подчеркнула, что полный отказ от красного мяса делает рацион неполноценным, поскольку замена животного белка другими источниками представляет собой сложную задачу. Вместо этого, диетолог рекомендует обращать внимание на рыбу, молочные продукты, орехи, семена, овощи и фрукты для улучшения состояния мозга.

Таким образом, исследования диетологов подтверждают, что рыба и орехи являются важными продуктами для поддержания здоровья мозга, в то время как употребление мясных продуктов не оказывает существенного влияния на когнитивные способности человека.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях