Эксперты развеяли миф о вреде ультраобработанных продуктов

Эксперты развеяли миф о вреде ультраобработанных продуктов

Переработанные продукты, такие как сушеные фрукты и консервированная фасоль, могут стать частью здорового рациона, утверждает Agence France-Presse (AFP).

Понятие «ультраобработанных» продуктов было введено в 2009 году Карлосом Монтейру, ученым из университета Сан-Паулу. Его классификация продуктов NOVA не учитывает содержание жира, соли, сахара и углеводов. Вместо этого продукты делятся на четыре группы по степени обработки.

Система NOVA включает в ультраобработанные продукты чипсы, мороженое и сладкие безалкогольные напитки, содержащие мало цельных продуктов и обычно обогащенные красителями, ароматизаторами, эмульгаторами и другими добавками, отсутствующими в домашней кухне. К необработанным продуктам относятся мясо, фрукты, овощи, орехи и прочее.

Последние исследования показали, что чрезмерное употребление ультраобработанных продуктов может увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака, астмы и депрессии. Однако большинство этих исследований носили наблюдательный характер, их нельзя рассматривать как доказательство причинно-следственной связи. В 2019 году проведено рандомизированное контролируемое испытание в США, согласно которому употребление ультраобработанных продуктов привело к приросту веса у испытуемых.

С другой стороны, к ультраобработанным продуктам также относят растительное молоко, детское питание, изюм, супермаркетный хлеб и другие продукты, которые обычно рассматривают как безвредные. Однако один и тот же продукт может попадать в разные категории NOVA. В 2022 году эксперты по питанию разделили 231 продукт на четыре категории NOVA, но лишь для четырех продуктов было достигнуто единство мнений.

Из-за этой неоднозначности американские исследователи привлекли экспертов NOVA для разработки здорового рациона, включающего 91% калорий из ультраобработанных продуктов. Полученный рацион, оцененный на 86 баллов по Индексу здорового питания, включает фрукты и овощи, такие как сушеная черника и консервированная фасоль, считаемые ультраобработанными из-за добавок.

Эксперты подчеркивают, что хотя система NOVA предоставляет ценные идеи, продукты, такие как мармеладные конфеты и изюм, не должны быть объединены в одну категорию «полезности», требуя дополнительных исследований.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях