Ученые нашли способ сохранить здоровую печень при жировой болезни

Ученые нашли способ сохранить здоровую печень при жировой болезни

Согласно исследованию, на начальных этапах данного заболевания отмечается повышение уровня белка NOX4, который является защитным фактором для органа. Тем не менее, со временем содержание этого белка уменьшается, что может привести к серьезным последствиям, таким как цирроз или рак печени.

Ученые предлагают применять препараты, способные воздействовать на белок NOX4, с целью предотвращения развития тяжелых последствий жирового заболевания печени. Это может представлять собой важный шаг в борьбе с распространенным заболеванием.

Жировое заболевание печени является глобальной эпидемией, затрагивающей примерно 20-30% населения земли. Неалкогольный стеатогепатит, который развивается у трети пациентов, может привести к серьезным осложнениям. Однако не все люди с высоким содержанием жира в печени подвержены риску, и ученые стремятся выяснить причины этого явления.

Эксперименты на мышах показали, что удаление белка NOX4 у ожиревших мышей приводит к стеатогепатиту и повреждению печени. Повышение уровня этого белка, наоборот, оказывает защитное воздействие на печень. Ученые поясняют, что уровень NOX4 увеличивается на ранних стадиях накопления жира в печени и активирует защитные механизмы. Когда содержание белка снижается, развивается стеатогепатит.

Соединения, способствующие повышению уровня NOX4, содержатся в некоторых овощах, таких как брокколи и цветная капуста. Введение этих продуктов в рацион питания может быть полезным для предотвращения тяжелых последствий жирового заболевания печени.

Это открытие предоставляет новые перспективы в лечении жирового заболевания печени и может помочь сохранить здоровье органов у людей, страдающих от этого заболевания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях