Экстракт какао может улучшить мышление и память пожилых людей

Экстракт какао может улучшить мышление и память пожилых людей

Ученые выявили, что улучшение когнитивных функций у пожилых с нерациональным питанием достигается при приеме добавок с экстрактом какао, содержащих 500 мг флаванолов. Исследование, опубликованное в American Journal of Clinical Nutrition (AJCN), включало в себя участие 573 пожилых испытуемых в течение двух лет.

Группа испытуемых ежедневно употребляла экстракт какао, в то время как другая часть получала плацебо — препарат без активных компонентов. В процессе эксперимента участники проходили регулярные офлайн-тесты для оценки когнитивных функций.

В ходе наблюдения не было выявлено общих преимуществ в глобальных или специфичных когнитивных функциях при ежедневном приеме добавок экстракта какао по сравнению с плацебо. Однако более детальный анализ показал, что эти добавки оказались полезными именно для тех участников, у которых было низкое качество питания. Пациенты, придерживавшиеся здоровой диеты на начальном этапе исследования, не получили никаких выгод от употребления добавок.

Полученные результаты соответствуют выводам предыдущего эксперимента, в котором использовались онлайн-тесты для оценки когнитивных способностей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях