Назван продукт, способный снизить уровень сахара в крови

Назван продукт, способный снизить уровень сахара в крови

Ученые из Сеульского национального университета науки и технологий провели исследование, выявив, что употребление коричневых морских водорослей может снизить уровень сахара в крови. О своих выводах они опубликовали статью в журнале Nutrients.

Для оценки потенциала водорослей, таких как Laminaria digitata, Undaria pinnatifida, Acophyllum nodosum и Fucus vesiculosus, в улучшении метаболического здоровья и поддержании нормальных уровней глюкозы и инсулина в крови, исследователи проанализировали результаты предыдущих исследований, посвященных роли питания при сахарном диабете. Их работа основана на данных из 23 исследований, проведенных в различных странах.

Предполагается, что коричневые морские водоросли, широко потребляемые в течение многих лет, особенно в Азии, обладают множеством полезных свойств, включая антидиабетические. Эти водоросли богаты белком, пищевыми волокнами, каротиноидами, полисахаридами и полифенолами, растительными соединениями, защищающими клетки организма от окислительных повреждений.

В результате анализа стало ясно, что употребление коричневых морских водорослей не оказывает существенного влияния на уровень инсулина в крови натощак. Однако было выявлено снижение уровня глюкозы на почти 16,5%. Участники одного из исследований должны были ежедневно употреблять не менее 1000 миллиграммов водорослей или их экстракта, что привело к улучшению чувствительности тканей к инсулину и снижению риска развития сахарного диабета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях