Найден новый способ предсказать лобно-височную деменцию

Найден новый способ предсказать лобно-височную деменцию

Ученые обнаружили новый белок, связанный с лобно-височной деменцией, согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature.

Большинство нейродегенеративных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера, обычно ассоциируются с агрегацией белков-амилоидов. Тем не менее, в 10% случаев лобно-височной деменции, характеризующейся уменьшением объема лобной и височной зон мозга, не происходит агрегации амилоидов. Эта форма деменции обычно начинается в более раннем возрасте по сравнению с болезнью Альцгеймера и чаще всего диагностируется у людей в возрасте от 45 до 65 лет.

В рамках нового исследования ученые применили криоэлектронную микроскопию (крио-ЭМ) с атомным разрешением для изучения мозговых тканей четырех пациентов с лобно-височной деменцией. Ранее считалось, что агрегаты белка FUS являются характерными для этого типа деменции, однако в результате обнаружены нитевидные агрегаты белка TAF15 во всех пробах.

Также ученые выявили агрегаты TAF15 в областях мозга двух пациентов, страдающих не только деменцией, но и болезнью двигательных нейронов. Это может указывать на связь этого белка с развитием обоих состояний.

— Теперь, с определением ключевого белка и его структуры, мы можем использовать его для диагностики и терапии лобно-височной деменции, подобно стратегиям, разрабатываемым для воздействия на агрегаты белков бета-амилоида и тау, характерные для болезни Альцгеймера, — пояснили ученые.

Знание структуры белка TAF15 также поможет ученым создать более простые и доступные инструменты, чем крио-ЭМ, для оценки распространенности агрегатов этого белка среди сотен пациентов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях