Мозговой имплантат восстановил интеллект

Мозговой имплантат восстановил интеллект

Специалисты из Медицинского центра Стэнфордского университета сообщили о успешном восстановлении умственных способностей у пациентов, страдавших от черепно-мозговой травмы и подвергшихся операции по вживлению мозгового импланта. Результаты этого экспериментального лечения были опубликованы в журнале Nature Medicine.

В ходе исследования шесть участников в возрасте от 22 до 60 лет с различными степенями тяжести черепно-мозговых травм, полученных 3-18 лет назад, в том числе в результате автомобильных аварий, прошли операцию, в ходе которой были установлены электроды для стимуляции определенных участков мозга, таких как центральное латеральное ядро таламуса (CL) и связанный с ним медиальный дорсальный тегментальный тракт (DTTm). Пять человек успешно завершили эксперимент, в то время как шестого исключили из-за несоблюдения протокола.

Центральное латеральное ядро таламуса представляет собой подструктуру таламуса, играющую важную роль в регуляции уровня сознания и служащую точкой для передачи сигналов. При закрытых черепно-мозговых травмах часто поражается переднее внутриламинарное ядро таламуса, включая центральное латеральное ядро.

Устройства включали в течение 12 часов в день в течение 90 дней. Пациенты проходили стандартные тесты на внимание, концентрацию и планирование. В конце лечебного периода средняя скорость выполнения теста на рисование линий, соединяющих буквы и цифры, улучшилась на 32 процента, превышая ожидаемый прирост в 10 процентов.

Участники смогли вернуться к повседневной деятельности, которая ранее казалась невозможной: чтение книг, просмотр телепередач, игра в видеоигры и выполнение домашних заданий. Они ощущали уменьшение усталости и могли провести целый день без сна. Одному из участников (с его согласия) случайно отключили устройство, что привело к 34-процентному замедлению выполнения теста на прокладывание линий, подтверждая эффективность данного метода.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях