Врач-эндокринолог назвала суточную норму цитрусовых для человека

Врач-эндокринолог назвала суточную норму цитрусовых для человека

Согласно рекомендациям врача-эндокринолога МНОЦ МГУ, кандидата медицинских наук Зухры Павловой, ежедневное потребление не более пяти маленьких мандаринов считается оптимальным.

Медик предостерегает, что цитрусовые могут стать сильным аллергеном, вызвать повышение кислотности желудочного сока, что в свою очередь может привести к развитию гастрита, а также негативно воздействовать на эмаль зубов, вызывая её разрушение, и вызывать вздутие живота.

По словам Павловой, помимо указанных недостатков, мандарины обладают рядом положительных качеств. К ним относятся низкое содержание калорий, высокое содержание витаминов A и C, пектина, аскорбиновой кислоты, которые полезны для костей и используются в лечении авитаминоза и простуды. Также она выделяет антиоксидант гесперидин, борющийся с варикозом, витамин лютеина, полезный для зрения, и синефрин, который сдерживает образование «плохого» холестерина.

Ранее врач-аллерголог Галина Котова предупреждала, что употребление мандаринов следует ограничивать из-за возможности вызвать аллергическую реакцию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях