Учёные выяснили, как недосып связан с деменцией

Учёные выяснили, как недосып связан с деменцией

У индивидуумов старше 60 лет вероятность развития деменции увеличивается на 27%, если они регулярно теряют даже 1% глубокого сна ежегодно, таковы выводы американских ученых из Института Гленна Биггса, специализирующихся на исследовании болезни Альцгеймера. Эти результаты были опубликованы в JAMA Neurology.

Однако эксперты предупреждают, что даже при обеспечении качественного сна не исключается риск слабоумия в старших возрастах. Доктор Надежда Подкорытова отмечает, что третья фаза сна, считающаяся глубокой, играет ключевую роль в восполнении энергии и поддержании бодрствования.

Врач подчеркивает, что случается так, что, несмотря на продолжительный сон, человек просыпается уставшим. Это может свидетельствовать о том, что сон перешел в третью фазу слишком поздно или застрял на второй. Поверхностный сон относится к первой стадии, а на второй стадии тело постепенно расслабляется, что может вызвать миоклонию — непроизвольные сокращения мышц рук и ног, порой приводящие к пробуждению.

Специалист добавляет, что в глубоком сне человека невозможно разбудить внешними раздражителями. На четвертой стадии мозг начинает работать медленно, именно на этом этапе происходят сновидения. Согласно мнению медика, о недостатке глубокого сна свидетельствует ощущение усталости утром или частые пробуждения в середине ночи. Специалист подчеркивает важность ложиться и вставать в одно и то же время, а также избегать сна днем дольше полутора часов, поскольку это может нарушить ночной режим и повлиять на качество отдыха.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях