Психологи выяснили, что хозяйки собак и кошек лучше ладят со своими семьями

Психологи выяснили, что хозяйки собак и кошек лучше ладят со своими семьями

Японские исследователи из Университета Азабу в Сагамихаре провели анализ воздействия присутствия домашних животных на социальное поведение людей. Соответствующее исследование опубликовано в научном журнале Frontiers in Veterinary Science (FVS).

Участвовали в опросе 2845 студентов, предоставивших свои демографические данные, включая семейный состав и информацию о наличии или отсутствии питомцев. Кроме того, участники прошли оценку культурного отчуждения, чтобы измерить, насколько их личные ценности соответствуют ценностям семьи и окружения.

Результаты свидетельствуют о том, что владельцы собак, в сравнении с людьми без домашних животных, чаще испытывают низкое общее доверие к окружающим. Однако те, кто имеет как собак, так и кошек, проявляют повышенный уровень вовлеченности в жизнь своих семей и обществ. Женщины с собаками и кошками уделяют больше внимания семье, в то время как мужчины, владеющие обоими видами питомцев, чаще участвуют в делах своего окружения.

Авторы исследования использовали статистическую модель для анализа взаимосвязей между различными факторами. Среди других гипотез модель предполагает, что наличие собаки или кошки способствует более активному участию в делах семьи, что, в свою очередь, может положительно сказаться на общем благополучии.

— Это исследование подтвердило, что у женщин позднего подросткового возраста, имеющих собак или кошек, наблюдается активное вовлечение в жизнь своей семьи, что способствует повышению благосостояния. В то время как среди мужчин не было выявлено существенных эффектов, — заключили авторы научной статьи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях