Объявлен лауреат Букеровской премии-2023

Объявлен лауреат Букеровской премии-2023

Премию Букеровской премии-2023 вручило ирландскому писателю Полу Линчу за его роман «Песнь пророка», объявили организаторы церемонии в Лондоне.

Эта антиутопическая повесть рассказывает историю микробиолога Эйлиш Стак, проживающей в Дублине в период установления тирании в Ирландии. «Роман шокирующий, временами нежный, и его трудно будет забыть. Стремительный и беспощадный, он уходит от общепринятых стандартов. Это выражение крайней смелости и трогательной глубины от автора, находящегося на вершине своего мастерства», — поделилась своим впечатлением председатель жюри, канадская писательница Эси Эдуджан.

Ранее Анджей Сапковский, польский автор «Саги о ведьмаке», раскрыл дату выпуска новой книги, продолжающей исследование вселенной его персонажей.

Букеровская премия считается одной из самых престижных в мире англоязычной литературы. До 2013 года она вручалась авторам, проживающим в странах Содружества наций, Ирландии или Зимбабве, за роман, написанный на английском языке. С 2014 года премию вручают за роман на английском независимо от гражданства автора. История этой награды началась в 1969 году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях