В ЕС тысячи тонн кофе оказались под угрозой уничтожения

В ЕС тысячи тонн кофе оказались под угрозой уничтожения

Согласно информации от Financial Times, существует риск уничтожения сотен тысяч тонн кофе и какао, хранимых на складах Европейского союза, из-за закона, направленного против вырубки лесов.

Этот закон вступил в силу в июне и запрещает продажу в ЕС кофе, какао, пальмового масла и каучука, полученных из зон вырубки лесов. Продукция, доставленная на склады ЕС в переходный период до декабря 2024 года, может оказаться несоответствующей новому закону и подлежать уничтожению, предупредила Лондонская биржа ICE и Международный торговый центр.

По словам исполнительного директора Международного торгового центра Памелы Коук-Гамильтон, продукция, поступившая на рынок в переходный период, не будет уничтожена, но если она задержится на складах и будет запланирована к поставке после завершения этого периода, ей грозит уничтожение. Биржа ICE выступила за ясные указания со стороны Брюсселя и властей ЕС, предупреждая о возможных сбоях, которые могут повлиять на потребителей.

Летом на складах находилось около 200 тысяч тонн какао и 150 тысяч тонн кофе, согласно данным биржи. Financial Times поясняет, что эта продукция не проходит таможенные процедуры сразу по прибытии в ЕС и может пребывать на таможенных складах более 18 месяцев.

Газета отмечает, что примерно 70% мирового производства какао приходится на Кот-д'Ивуар и Гану, где широко распространены вырубка лесов и детский труд. Основные производители кофе - Бразилия, Индонезия, Вьетнам и Колумбия.

Закон, направленный на противостояние вырубке лесов, вступил в силу в июне. Он предписывает, что производство ключевых товаров, поступающих в ЕС, не должно быть связано с вырубкой лесов. Компании должны подтвердить, что их товары не произведены на территориях, где происходила вырубка лесов после 31 декабря 2020 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях