Эндокринолог предупредила о вреде некоторых каш

Эндокринолог предупредила о вреде некоторых каш

Манная крупа, согласно предупреждению эндокринолога Диляры Лебедевой в ее Telegram-канале, не приносит организму пользы. Эта крупа, полученная из мелко перемолотой пшеницы, содержит значительное количество крахмала, составляющего 70% общей массы. Потребление манной каши может вызвать резкий подъем уровня сахара в крови, что, в свою очередь, негативно сказывается на поджелудочной железе, вынужденной вырабатывать большое количество инсулина.

Также эндокринолог отметила вредность кукурузной крупы, поскольку она способна значительно повысить уровень сахара в крови из-за содержания большого количества глюкозы. Потребление кукурузной каши также может способствовать быстрому набору лишнего веса.

Овсяная крупа быстрого приготовления, по мнению врача, практически лишена питательных веществ, в том числе клетчатки. Блюда на основе такой крупы, как отмечает эндокринолог, увеличивают риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и лишнего веса.

Предупреждение британского благотворительного фонда Diabetes UK подчеркнуло, что хлопья, обжаренные мюсли и некоторые виды бутербродов не являются оптимальным выбором для завтрака. Специалисты отмечают, что готовые завтраки, вроде хлопьев и мюсли, могут содержать вредные добавки, такие как сахар и насыщенные жиры, что может спровоцировать различные заболевания, включая диабет, а также проблемы с сердцем и сосудами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях