Врачи назвали полезную замену яйцам на завтрак

Врачи назвали полезную замену яйцам на завтрак

Ученые из Немецкого центра исследований диабета в Дюссельдорфе выявили, что употребление 25-28 граммов орехов на завтрак может снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Результаты исследования были опубликованы в European Association for the Study of Diabetes (EASD).

В сравнении с традиционным завтраком, включающим яйца, который часто становится предметом дискуссий в связи с возможным воздействием холестерина на здоровье сердца, орехи представляются более благоприятными. Согласно немецким ученым, регулярное употребление орехов на завтрак может оказать положительное воздействие на организм.

В ходе исследования проведенного на добровольцах, члены первой группы заменили мясо на цельнозерновые продукты или хлопья, яйца — на орехи, а сливочное масло — на оливковое. Они при этом сохраняли свой обычный рацион. Результаты показали, что замена 50 граммов мяса на 30 граммов цельнозерновых продуктов снизила риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 36%. Переход на оливковое масло вместо сливочного уменьшил вероятность развития этих заболеваний на 4%. Отказ от яиц в пользу орехов также показал потенциальное снижение риска болезней сердца и сосудов на 17%, а диабета второго типа — на 18%.

Ученые подчеркнули, что их исследование не призывает полностью исключать яйца из рациона. Они подчеркнули важность сбалансированной диеты для поддержания общего здоровья.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях