Ученые рассказали, что происходит с организмом людей, постоянно сидящих в офисе

Ученые рассказали, что происходит с организмом людей, постоянно сидящих в офисе

В современной жизни многие люди проводят большую часть своего времени в сидячем положении, будь то за работой в офисе или удаленной работой, особенно после перехода некоторых сотрудников на удаленный режим из-за пандемии. В идеальном случае, после рабочего дня они находят время для прогулок, посещения тренировок, и активно проводят выходные.

Однако большинство людей сталкиваются с ситуацией, когда они сидят длительное время: на работе, в транспорте, дома перед телевизором. Накопленная усталость не исчезает без физических упражнений, а это может негативно сказаться на здоровье организма, особенно на сердечно-сосудистой системе, согласно мнению врачей.

Ученые из Университетского колледжа Лондона провели исследование, сравнивая работу сердца у людей, которые сидели целый день, и у тех, кто делал перерывы для физической активности. Исследование показало, что даже короткие перерывы в течение недели могут значительно улучшить показатели здоровья. Например, участница эксперимента, заменяя 30 минут сидения физическими упражнениями разной сложности, не только улучшила состояние своего сердца, но и потеряла вес, уменьшив окружность талии на 2,5 см.

Другие исследования также показывают, что люди, проводящие более 12 часов в сидячем положении, имеют повышенный риск смерти на 38%, если они не уделяют хотя бы 22 минуты физической активности ежедневно.

Длительное сидение ежедневно может вызывать различные физиологические изменения, такие как ухудшение переработки сахара, нарушение обменных процессов, а также влиять на гормональный фон, костную структуру, мышечный тонус, кровообращение и увеличивать риск различных заболеваний, включая деменцию.

Для поддержания здоровья организма рекомендуется делать перерывы каждый час и двигаться хотя бы 2-3 минуты. Доктор Себастьян Частен подчеркивает, что даже одна минута интенсивной тренировки может быть эффективнее семи минут других видов физической активности. Поэтому старайтесь уделять хотя бы 30 минут физической активности каждый день, чтобы поддерживать здоровье вашего организма.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях