Стало известно, как снизить давление без лекарств за неделю

Стало известно, как снизить давление без лекарств за неделю

Диета с низким содержанием соли демонстрирует способность снижать систолическое кровяное давление на 6 мм рт. ст. всего за одну неделю, согласно исследованию, опубликованному в журнале JAMA.

В эксперименте участвовали 213 человек в возрасте от 50 до 75 лет, как с диагностированным гипертоническим давлением, так и без него. На первом этапе испытуемые придерживались своего обычного рациона, регулярно измеряя артериальное давление. Затем их случайным образом распределили на недельное потребление диеты с высоким содержанием натрия или диеты с низким содержанием натрия. После этого участники переходили на противоположную диету на следующей неделе, а конечные измерения давления проводились в последний день каждой диеты.

Среднее систолическое артериальное давление участников в начальный период при обычном рационе составляло 125 мм рт. ст. При увеличенном потреблении натрия это значение поднималось до 126 мм рт. ст., в то время как при уменьшенном потреблении соли оно снижалось до 119 мм рт. ст.

Автор исследования отметил: "Снижение кровяного давления, которое мы наблюдали, сравнимо с эффектом одного из антигипертензивных препаратов". Этот эффект был выявлен у 75% всех участников с различными формами гипертонии, в том числе среди тех, кто уже принимал медикаменты для снижения давления. Отсутствие положительных результатов в основном связано с тем, что некоторые участники менее строго придерживались предписанной диеты, что подтвердил анализ уровня натрия в их моче. 

Гипертония, страдающим от которой около 1,3 миллиарда человек по всему миру, представляет собой наиболее распространенное хроническое заболевание. Эта проблема стоит за каждым восьмым летальным случаем в мире. Несмотря на давнюю известность влияния соли на кровяное давление, предыдущие исследования имели определенные пробелы, такие как исключение из выборки людей, уже употребляющих антигипертензивные препараты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях