Кофе снижает риск заражения коронавирусом

Кофе снижает риск заражения коронавирусом

Исследователи из Шеньянского государственного медицинского университета в Шеньяне (Китай) обнаружили, что употребление кофе может снизить риск развития коронавируса. Результаты исследования опубликованы в журнале BMC (BioMed Central).

Недавние исследования показали, что диета, богатая полифенолами (например, овощи), может способствовать активному иммунному ответу на COVID-19 и облегчать симптомы заболевания. Китайские ученые хотели выяснить, может ли кофе, который также содержит эти полифенолы, служить средством профилактики коронавируса.

Результаты исследования показали, что кофе эффективно предотвращает проникновение SARS-CoV-2 и его различных штаммов (Alpha, Delta и Omicron) в клетки человека. Употребление кофе влияет на активность катепсина L - эндопротеазы, или пищеварительного фермента. Для того чтобы вирус мог «прилипнуть» к клетке, белок адгезии (протеин S) должен быть расщеплен катепсином L. Ученые обнаружили, что употребление кофе блокирует этот механизм.

Предполагается, что защитные свойства кофе связаны с содержанием в нем полифенолов - хлорогеновой кислоты (ХК) и психоактивного вещества кофеина. Хлорогеновая кислота способна снижать интенсивность воспалительных процессов в организме за счет подавления выработки специфических медиаторов, вызывающих воспаление. Кофеин также может стимулировать иммунную систему.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях