Витамин В12 признали важнейшим веществом для регенерации тканей

Витамин В12 признали важнейшим веществом для регенерации тканей

Исследователи из Института биомедицинских исследований в Барселоне (IRB Barcelona) подчеркнули важность витамина В12 для процесса регенерации тканей. Эти результаты были опубликованы в Nature Metabolism.

В рамках исследования ученые фокусировались на репрограммировании клеток, что представляет собой возвращение специализированных зрелых клеток в состояние индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Иными словами, имитация ранних этапов восстановления тканей. В ходе экспериментов на мышах было обнаружено, что этот процесс требует значительного количества витамина В12. Следовательно, дефицит этого витамина замедляет и ухудшает некоторые аспекты клеточного репрограммирования.

Полученные результаты также были подтверждены на клеточной модели язвенного колита. Клетки кишечника, ответственные за стимулирование восстановления, проявили более эффективную регенерацию при добавлении дополнительного витамина В12. Это наводит на мысль, что прием соответствующих добавок с витамином В12 может быть полезен для пациентов с заболеваниями кишечника.

В январе 2022 года исследователи из Университета Рединга выявили, что употребление высоких доз витамина В6 снижает риск депрессии и уменьшает симптомы тревожности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях