Врач назвал продукты, вызывающие приступ мигрени

Врач назвал продукты, вызывающие приступ мигрени

Употребление шоколада, бананов, жирных сыров, цитрусовых и алкоголя может провоцировать появление мигреней, сообщает портал Life.ru в интервью невролога Рината Гизатуллина.

Эксперт подчеркнул, что мигрень характеризуется стойкой пульсирующей головной болью, локализованной с одной стороны и длительностью от нескольких часов до трех суток. К ней могут присоединяться такие симптомы, как тошнота, озноб, рвота, бессонница, учащенное сердцебиение, вялость и подавленное настроение.

Гизатуллин отметил, что развитие мигреней могут способствовать также эмоциональные перегрузки, изменения погоды, гормональные колебания, голод и нарушения сна.

Полное избавление от хронической мигрени невозможно, отметил врач. Тем не менее, для предотвращения приступов он советует своевременно ложиться спать, проводить время на свежем воздухе, придерживаться правильного питания, увеличивать физическую активность и заниматься аутотренингом.

Кроме того, возможно применение лекарственной терапии. Специалист подчеркнул, что выбор препаратов осуществляется индивидуально, а курс лечения, как правило, составляет три месяца.

Ранее диетолог и нутрициолог Евгений Арзамасцев отметил, что продукты с высоким содержанием соли, такие как соевый соус или колбасы, также могут вызывать головные боли. Среди напитков он выделил алкоголь.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях