Найден способ улучшить профилактику повторного инсульта

Найден способ улучшить профилактику повторного инсульта

Пациентам, столкнувшимся с фибрилляцией предсердий и перенесшим ишемический инсульт, рекомендуется провести имплантацию кардиомонитора для предотвращения возможных рецидивов, как указано в исследовании, опубликованном в JAMA Neurology.

Фибрилляция предсердий, характеризующаяся нерегулярным и учащенным сердцебиением, увеличивает вероятность ишемического инсульта в пять раз у пациентов с другими факторами риска. Ишемический инсульт возникает при блокировке артерии, транспортирующей кровь к мозгу.

Исследование включило почти 500 пациентов, переживших ишемический инсульт, из 33 американских больниц. За три года мониторинга фибрилляцию предсердий выявили у 21,7% пациентов, которым был имплантирован кардиомонитор, в то время как в контрольной группе, где ритм сердца контролировался при приеме у врача, это заметили всего у 2,4%. Однако стоит отметить, что у многих пациентов аритмия проявилась не сразу после инсульта, а в последующие годы.

Авторы исследования предостерегают врачей от слишком оптимистичных выводов на основе однолетнего отрицательного мониторинга. Они подчеркивают, что отсутствие обнаружения аритмии в течение первого года не гарантирует, что в следующие два года она не разовьется. Кроме того, результаты могут свидетельствовать о том, что имплантированные кардиомониторы более эффективны в выявлении аритмии, что, возможно, способствует более эффективной профилактике инсультов. Тем не менее, эти выводы требуют подтверждения в более обширных исследованиях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях