Жирная пища провоцирует рак поджелудочной железы

Жирная пища провоцирует рак поджелудочной железы

По мнению врача, в случае возникновения проблем с поджелудочной железой, рекомендуется немедленно обратиться за помощью к медицинскому специалисту.

Медицинский специалист Сергей Вялов поделился с россиянами информацией о факторах, способствующих развитию рака поджелудочной железы, и предложил меры для предотвращения онкологических заболеваний. По мнению врача, в случае возникновения проблем с этим органом, следует сразу обратиться за помощью к медицинскому специалисту, иначе могут возникнуть непоправимые последствия, сообщает Российская газета.

— Поджелудочная железа — это тяжелое и потенциально смертельное заболевание, требующее длительного лечения в стационаре, иногда с хирургическим вмешательством. Если у вас возникли симптомы, у вас есть всего две шанса остановить опасное заболевание. Первый - в домашних условиях, изменяя образ жизни и принимая рекомендованные врачом препараты. Второй — в стационаре, с помощью хирургов, — предупредил специалист в своем Telegram-канале.

Согласно врачу, около 85% случаев панкреатита связаны с неправильным питанием. Употребление алкоголя и жирной пищи оказывает негативное воздействие на поджелудочную железу.

Статья предоставляет информацию и рекомендует обратиться к специалисту при возникновении проблем со здоровьем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях