Ученые Японии: Васаби улучшает память и когнитивные способности людей

Ученые Японии: Васаби улучшает память и когнитивные способности людей

Эксперты из Университета Тохоку сделали выводы на основе своих исследований, сосредотачив внимание на разновидности гексарафана в горчичном масле, которое содержится в корнях растения васаби. Их основной вопрос заключался в том, может ли гексарафан, обладающий антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, положительно воздействовать на когнитивные функции здоровых взрослых в возрасте 60 лет.

Исследование включало 72 здоровых взрослых в возрасте от 60 до 80 лет, которых разделили на две группы. Одна группа принимала ежедневную добавку в виде 0,8 миллиграмма гексарафана, что эквивалентно 5 граммам корневища васаби, в течение 12 недель. Другая группа получала плацебо.

Результаты тестов показали, что те, кто употреблял реальную добавку, продемонстрировали значительное улучшение эпизодической и рабочей памяти по сравнению с группой, принимавшей плацебо. Особенно заметны были улучшения в способности помнить короткие разговоры, выполнять простые вычисления и сопоставлять имена с лицами.

Исследователи заявили, что теперь рассматривают возможность разработки новых продуктов питания на основе гексарафана для улучшения памяти. Представитель японской компании Kinjirushi Co., производящей продукты питания, отметил, что в условиях старения населения планеты стремятся использовать полезные свойства васаби для продления здоровой жизни и благополучия пожилых людей.

Ботаники утверждают, что васаби считается одним из самых трудных для выращивания растений из-за высоких требований корневища к природным условиям и двухлетнему сроку созревания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях