Новые препараты от диабета защищают от рака кишечника

Новые препараты от диабета защищают от рака кишечника

Препараты, являющиеся агонистами ГПП-1 и применяемые в терапии диабета 2-го типа, также могут снижать вероятность развития колоректального рака, согласно исследованию, опубликованному в журнале JAMA Oncology.

Не только сердечно-сосудистые риски, но и вероятность развития нескольких видов рака и диабета 2-го типа увеличиваются при ожирении. В лечении последнего эффективно применяются агонисты ГПП-1, новый класс препаратов, которые снижают уровень сахара в крови, улучшают чувствительность к инсулину и способствуют контролю веса. Кроме того, проведенные исследования подтверждают, что они уменьшают риск серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

На основе данных, анализированных в новом исследовании, более 1,2 миллиона пациентов, принимавших противодиабетические препараты с 2005 по 2019 годы, показали, что у тех, кто принимал агонисты ГПП-1, частота развития колоректального рака была на 44% ниже по сравнению с теми, кто использовал инсулин, и на 25% ниже по сравнению с теми, кто употреблял метформин. Защитный эффект агонистов ГПП-1 проявлялся как у пациентов с нормальной массой тела, так и у тех, у кого было избыточное весо.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях