Ученые нашли способ предотвращения распространенной болезни печени

Ученые нашли способ предотвращения распространенной болезни печени

На начальных этапах жировой болезни печени происходит увеличение концентрации белка NOX4, который служит защитой для этого органа. Однако впоследствии его уровень снижается, что может привести к серьезным, потенциально опасным для жизни последствиям. Препятствовать этому процессу могут препараты, направленные на воздействие на белок NOX4. Эти результаты были опубликованы в Journal of Clinical Investigation (JCI).

Увеличение заболеваемости ожирением и диабетом в мировом масштабе приводит к распространению жировой болезни печени, от которой страдает от 20% до 30% населения планеты. У почти трети из них развивается форма этого заболевания, называемая неалкогольным стеатогепатитом, который может прогрессировать до стадии цирроза или даже рака печени. В новом исследовании ученые выяснили причины, по которым некоторые люди остаются относительно здоровыми, несмотря на высокий уровень жиров в печени, тогда как жизнь других находится под угрозой.

Биологи обнаружили, что удаление белка NOX4 у мышей с избыточным весом приводит к развитию стеатогепатита и повреждению печени. В отличие от этого, искусственное увеличение уровня этого белка оказывает защитное действие на печень. Оказалось, что уровень NOX4 повышается, когда печень впервые начинает скапливать жир, активируя сложную программу для своей защиты. Только когда уровень NOX4 снижается и эта адаптивная программа нарушается, у пациентов развивается стеатогепатит.

Ранее проведенные исследования подтвердили, что увеличение уровня NOX4 в скелетных мышцах или сердце после тренировки помогает защитить их от повреждений и предотвращает возможные нарушения обмена веществ, связанные со старением. В природе вещества, способные повышать активность NOX4, содержатся в овощах семейства крестоцветных, таких как брокколи или цветная капуста.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях