Лингвисты нашли связь между климатом и громкостью речи

Лингвисты нашли связь между климатом и громкостью речи

Лингвисты из университета в городе Киль, Германия, выяснили, что температурные условия влияют на интенсивность речи. Согласно их исследованию, языки, используемые в теплых регионах, звучат громче по сравнению с холодными местностями. Публикация о данном исследовании появилась в научном журнале PNAS Nexus.

Ученые объяснили, что эта закономерность связана с физическими свойствами воздуха. Сухость холодного воздуха, с одной стороны, создает трудности для передачи резких звуков, требующих вибрации голосовых связок. С другой стороны, теплый воздух имеет тенденцию поглощать низкочастотные звуки, что ограничивает их распространение.

Доктор Серен Вихманн, один из авторов исследования, отметил, что эти факторы могут привести к увеличению громкости определенных звуков в языке в более теплом климате, что научными терминами называется звучностью.

Изучив различные языки, распространенные в разных регионах мира, ученые выяснили, что языки, используемые в районах вокруг экватора, обладают высокой средней звучностью, а языки в Океании и Африке имеют самые высокие показатели звучности. Напротив, языки салиш на северо-западном побережье Северной Америки демонстрируют мировой рекорд по низкой звучности.

Однако некоторые исключения существуют: некоторые языки в Центральной Америке и на материковой части Юго-Восточной Азии обладают низкой средней звучностью, несмотря на теплый климат.

Ученые пришли к выводу, что существует явная связь между средней звучностью языков и среднегодовой температурой. Исключения, по их мнению, указывают на то, что воздействие температуры на звучность развивается медленно, формируя звучание языка в течение длительных периодов, возможно, веков или тысячелетий.

Эти исследования открывают новые перспективы для понимания общественных явлений и процессов миграции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях