Употребление хрустящих и твердых продуктов оказалось эффективным способом снижения веса

Употребление хрустящих и твердых продуктов оказалось эффективным способом снижения веса

Исследователи из университета Вагенингена в Нидерландах пришли к выводу, что употребление продуктов с хрустящей текстурой, таких как яблоки, вареный рис и свежий салат, способствует снижению веса и продлевает ощущение сытости. Эти результаты были опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

В рамках исследования приняли участие 50 человек, которым предложили выбрать из четырех вариантов обеда. Два из них считались ультраобработанными, а два — минимально обработанными. Ультраобработанные продукты, произведенные промышленным способом с добавлением усилителей вкуса, консервантов и ароматизаторов, были представлены в двух вариантах - один из них был твердым и хрустящим, замедляя процесс поедания, в то время как другой обладал более легкой текстурой.

Исследователи выявили, что те, кто выбирал твердую и хрустящую пищу, употребляли на 26% меньше калорий по сравнению с теми, кто предпочел «мягкую» пищу. Вероятно, текстура блюд, таких как куриная грудка, салат и рис, способствовала более тщательному пережевыванию, что создавало ощущение сытости у участников. Кроме того, интенсивное пережевывание создает впечатление того, что было съедено больше, что может помочь снизить риск эмоционального переедания и, таким образом, способствовать потере веса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях