Сомнологи назвали способ победить сонливость без вреда для здоровья

Сомнологи назвали способ победить сонливость без вреда для здоровья

Согласно исследованию, проведенному шведскими учеными-сомнологами из Института исследования стресса и факультета психологии Стокгольмского университета, перенос времени пробуждения и отсрочка срабатывания будильника могут оказаться полезными для здоровья. Эти выводы были опубликованы в журнале Journal of Sleep Research (JSR).

Предыдущие исследования показали, что более половины людей не встают сразу после первого сигнала будильника, предпочитая немного поспать. Ученые решили рассмотреть влияние этой практики на организм, чтобы выяснить, не приводит ли она к негативным последствиям, таким как снижение когнитивных способностей, недостаточный сон, изменения настроения и так далее.

В ходе двух экспериментов исследователи следили за состоянием участников, одни из которых вставали после первого звонка будильника, а другие откладывали пробуждение на более позднее время. Особое внимание было уделено уровню кортизола — гормона, который вырабатывается надпочечниками при пробуждении и связан с уровнем стресса.

Первый тест включал онлайн-опрос, в котором участники делились информацией о своем режиме сна, частоте откладывания будильника и причинах, по которым они не вставали сразу после пробуждения.

Второй тест включал в себя участие 31 добровольца, проведших три ночи в лаборатории. Им предоставлялся выбор между вставанием сразу после пробуждения и отсрочкой пробуждения на 30 минут после первого сигнала.

Ученые анализировали образцы слюны участников для измерения уровня кортизола и проводили тесты на когнитивные способности.

Результаты указывают на то, что характеристики сна были схожи как при моментальном пробуждении, так и при отложенном пробуждении. В обоих случаях испытуемые ощущали сонливость сразу после пробуждения. Тем не менее, исследование показало, что кратковременное дремание после пробуждения повышает когнитивные способности участников и не влияет на уровень кортизола, а также способствует бодрствованию в утренние часы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях