Приятный «побочный эффект» нашли в силовых тренировках

Приятный «побочный эффект» нашли в силовых тренировках

Исследование, в котором участвовали 386 человек, страдающих от гипертонии, лишнего веса или ожирения и ведущих сидячий образ жизни, было проведено учеными. Участников случайным образом разделили на четыре группы. В течение года одна группа три раза в неделю по часу занималась аэробными (кардио) тренировками, такими как бег трусцой, езда на велосипеде, плавание, и так далее. Вторая группа занималась упражнениями на сопротивление, используя силовые тренажеры. Третья группа сочетала как кардио, так и силовые тренировки, в то время как четвертая группа (контрольная) вообще не тренировалась.

В течение года все участники проходили различные обследования и тестирования, включая анализы качества и продолжительности сна. На начальном этапе исследования у более чем трети участников выявили плохое качество сна. Однако после года активной физической активности почти у половины участников из группы, занимающейся силовыми тренировками, продолжительность сна увеличилась в среднем на 40 минут. В сравнении с этим, в группе, занимающейся аэробными тренировками, этот показатель увеличился всего на 23 минуты, в группе смешанных тренировок — на 17 минут, а в контрольной группе — на 15 минут.

Кроме того, участники из группы силовых тренировок продемонстрировали улучшение скорости засыпания в среднем на три минуты, в то время как в других группах этот показатель не изменился. Также было отмечено улучшение эффективности сна у участников этой группы, выражающееся в увеличении времени, проведенного во сне, за время пребывания в постели.

На основании полученных результатов ученые сделали вывод, что силовые тренировки могут представлять собой новый метод борьбы с бессонницей, а следовательно, способствовать улучшению здоровья сердца и сосудов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях