Стало известно, какие женщины рискуют пострадать от опасных прокладок

Стало известно, какие женщины рискуют пострадать от опасных прокладок

Женщины с высоким уровнем образования реже прибегают к использованию ароматизированных прокладок и прочих средств гигиены, которые могут увеличивать вероятность возникновения аллергии, астмы, рака, эндокринных нарушений и осложнений в период беременности. Эти выводы представлены в исследовании ученых из Колумбийского университета, опубликованном в журнале Frontiers in Reproductive Health.

Исследователи объединили и проанализировали данные двух опросов, в рамках которых участницы делились информацией о своем использовании средств для менструального и интимного ухода, таких как тампоны, гигиенические прокладки, менструальные чаши, средства для спринцевания, салфетки и присыпки.

Выяснилось, что белые женщины предпочитают тампоны без запаха почти в два раза чаще, используют менструальные чаши в три раза больше, реже прибегают к использованию салфеток и чаще принимают души, по сравнению с чернокожими. Женщины с высшим образованием бакалавра и выше предпочитают средства без запаха значительно чаще. Кроме того, молодые участницы в возрасте от 18 до 24 лет чаще отмечают использование менструальных чаш.

Стоит отметить, что применение ароматизированных средств гигиены может оказывать потенциальное воздействие на здоровье людей с более низким уровнем образования или чернокожих, сталкивающихся с дискриминацией, связанной со стандартами красоты. Понимание того, как социальная идентичность может влиять на предпочтения в отношении косметических продуктов, является важным аспектом для разработки стратегий, направленных на уменьшение воздействия токсинов и устранение неравенств в области здоровья.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях