Хуситы атаковали танкеры в Красном море

Хуситы атаковали танкеры в Красном море

Два судна, переходившие под флагами Норвегии и Индии, стали объектами нападения беспилотников, принадлежащих хуситам в Красном море, согласно сообщению пресс-службы Центрального командования Военно-морских сил США (CENTCOM), опубликованному в социальных сетях X.

— 23 декабря, около 8 вечера по местному времени, Центральное командование ВМС США получило отчеты от двух судов, находившихся в южной части Красного моря, о подвергнутом ими нападении, — гласит сообщение.

Танкер Blaamanen, плавающий под норвежским флагом и предназначенный для перевозки химикатов и нефти, сообщил, что беспилотный аппарат хуситов попытался атаковать его, но безуспешно. Другое судно, танкер Saibaba, принадлежащий Габону и используемый для перевозки сырой нефти под индийским флагом, также сообщило о дроновой атаке. В обоих случаях не было сообщений о пострадавших или повреждениях.

В это время эсминец Laboon ВМС США патрулировал южную часть Красного моря и сбил четыре беспилотника, вылетевших из районов, контролируемых хуситами в Йемене. По словам представителей Centcom, Laboon отреагировал на сигналы бедствия, полученные от обоих атакованных судов.

Атаки на суда в Красном море участились на фоне конфликта между Израилем и ХАМАС: хуситы заявили, что в ответ на "отвратительную израильско-американскую агрессию в секторе Газа" они будут атаковать суда под израильским флагом и суда, принадлежащие или эксплуатируемые израильскими компаниями.

США утверждают, что Иран участвует в подготовке нападений хуситов из Йемена на суда в Красном море. По словам пресс-секретаря Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон, Тегеран предоставил хуситам необходимую разведывательную информацию. Согласно информации из The Wall Street Journal, хуситы получают не только разведданные от иранских военных формирований, но и оружие, включая беспилотные аппараты и ракеты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях