В Йемене началась мобилизация для отправки военных в сектор Газа

В Йемене началась мобилизация для отправки военных в сектор Газа

Власти северной части Йемена, где у власти находится шиитское движение «Ансар Алла» (хуситы), проводят общую мобилизацию с целью подготовки армии к участию в военных действиях в секторе Газа. Об этом заявил Хузам аль-Асад, член политбюро «Ансар Алла».

Мобилизация направлена на поддержку палестинского народа в вооруженном конфликте с Израилем, пояснил политик. Хуситы создали специальные тренировочные лагеря, где десятки тысяч человек получают военную подготовку.

Представитель Йемена заявил, что народ Газы сталкивается с геноцидом со стороны Израиля, которого, по его словам, поддерживают США.

Аль-Асад подчеркнул, что у Йеменской Республики есть регулярная армия и развитый военный потенциал, поэтому мобилизованные для обучения не будут принимать участие в боевых действиях на севере Йемена.

16 декабря телеканал Al Jazeera сообщил о том, что американские военные изучают возможность проведения ударов по военным объектам хуситов в Йемене.

15 декабря агентство Associated Press сообщило, что контейнеровоз MSC Palatium III под флагом Либерии загорелся в Красном море после попадания ракеты, выпущенной повстанцами-хуситами из Йемена.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях