Израиль допустил рост расходов на оборону из-за войны на $8,3 млрд

Израиль допустил рост расходов на оборону из-за войны на $8,3 млрд

Израиль в следующем году вынужден увеличить расходы госбюджета на оборону не менее чем на 30 млрд шекелей (8,3 млрд долларов) из-за продолжающегося конфликта с ХАМАС, согласно законопроекту о бюджете на 2024 год, представленному израильским Минфином в парламенте (кнессет). Помимо этого, дополнительные 10 млрд шекелей (2,7 млрд долларов) требуются для эвакуации около 120 тыс. человек из северных и южных приграничных районов, усиления бюджета служб безопасности и восстановления пострадавших населенных пунктов после нападения боевиков 7 октября. Сокращение налогов и замедление потребительского спроса приведут к снижению доходов государства на 35 млрд шекелей (9,6 млрд долларов).

Минфин сообщил о сокращении прямых налогов на 15% и косвенных на 19% в ноябре по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Если не будут приняты дополнительные меры по увеличению сборов налогов, бюджетный дефицит почти достигнет 6% ВВП Израиля, что превысит установленный законом предел в 2,25%. Минфин предполагает, что интенсивные бои в Газе завершатся в первом квартале 2024 года, что позволит частично демобилизовать резервистов.

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху ранее призывал к существенному увеличению бюджета, подчеркивая необходимость укрепления страны и возможности формировать альянсы как в регионе, так и за его пределами. Нетаньяху отметил, что стране удавалось увеличивать оборонные расходы в абсолютных значениях, при этом снижая их долю в ВВП. Однако в текущей ситуации такой подход становится неосуществимым. Согласно оценкам Нетаньяху, оборонный бюджет должен увеличиваться на минимум 20 млрд шекелей (5,5 млрд долларов) ежегодно.

Нетаньяху назвал текущую ситуацию «самым серьезным испытанием после победы в войне». Суммарные затраты на войну оцениваются в 200 млрд шекелей (51 млрд долларов), что составляет 10% ВВП страны. Эта оценка была сделана в ноябре Минфином при условии, что кризис продлится от восьми месяцев до года и не распространится за пределы сектора Газа, а также при возвращении 350 тыс. резервистов на работу. Минфин характеризует эту оценку как оптимистичную.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях