Нетаньяху объявил о расширении военных действий в секторе Газа

Нетаньяху объявил о расширении военных действий в секторе Газа

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о расширении военных действий израильской армии в секторе Газа, подчеркнув, что страна намерена продолжить борьбу до полной победы над ХАМАС. По мнению Нетаньяху, это единственный способ вернуть похищенных израильских граждан, уничтожить ХАМАС и обеспечить безопасность Израиля от потенциальных угроз из Газы.

Согласно данным палестинской стороны, с начала военных действий в секторе Газа с 7 октября погибли более 20 тысяч человек, а ранения получили более 53 тысяч. Израиль также несет потери: 485 погибших военных и общее число жертв войны на стороне Израиля составило приблизительно 1,3 тысячи человек.

Бойцы ХАМАС начали атаки на израильские поселения 7 октября, убивая и военных, и гражданских, а также захватывая заложников. В ответ Израиль объявил ХАМАС войной, мобилизовав более 300 тысяч военных. В конце октября израильские войска вторглись на территорию Газы, окружив ее крупнейший город — Газу.

Существовало временное перемирие в секторе Газа с 24 ноября по 1 декабря, в результате которого произошел обмен заложниками между сторонами конфликта. Однако 1 декабря Израиль обвинил ХАМАС в ракетном ударе и отказался продлевать перемирие. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что главной целью остается полное уничтожение ХАМАС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях