В России подписали соглашение о свободной торговле с Ираном

В России подписали соглашение о свободной торговле с Ираном

Страны, входящие в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заключили полноценное соглашение о свободной торговле с Ираном в ходе торжественной церемонии в Санкт-Петербурге.

Подписание документа, произведенное председателем коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаилом Мясниковичем, вице-премьером России Алексеем Оверчуком и министром промышленности, рудников и торговли Ирана Аббасом Али-Абади, заменит временное соглашение, действовавшее с 2019 года. Подписи под соглашением также поставили представители Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии.

Переговоры по заключению этого соглашения завершились годом ранее. В марте предыдущего года в ЕЭК сообщили, что стороны начали обсуждение перечней товаров, которые будут освобождены от пошлин в будущем. В ноябре того же года российский вице-премьер Александр Новак заявил о предстоящем заключении соглашения.

Он отметил: "Мы также договорились о полном снятии всех преград, существующих сегодня на пути развития торговли между нашими странами. Речь идет о снижении торговых барьеров на границах третьих стран".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях