Лукашенко потребовал внедрить понятную систему регулирования цен

Лукашенко потребовал внедрить понятную систему регулирования цен

С 1 января в Беларуси планируется внедрить четкую и понятную систему регулирования цен, как заявил президент страны Александр Лукашенко в ходе совещания по улучшению системы ценообразования и мониторинга цен.

Лукашенко подчеркнул, что его главная цель — избежать необходимости постоянных посещений представителями бизнеса и производителями различных инстанций для согласования цен. Он выразил необходимость в ясной и стабильной системе, объясняя это на примере: «Допустим, у вас годовой рост цен на определенные товары составляет 3%, и в четвертом квартале происходит дефляция на 0,1%. Это должно быть понятно для всех, чтобы сформировать ценовую политику».

Президент поручил правительству пересмотреть этот вопрос и подчеркнул, что Министерство антимонопольного регулирования и торговли не должно заниматься согласованием цен. Лукашенко подчеркнул, что вопрос требует внимательного рассмотрения на различных уровнях власти, от контролеров до премьер-министра.

Глава государства отметил, что в текущем году в Беларуси инфляция значительно снизилась в результате принятых мер по регулированию цен. Он отметил, что, несмотря на опасения скептиков, подобные меры не привели к уходу с рынка игроков. Лукашенко заключил, что страна готова справиться с инфляцией в пределах 5-6%, что является приемлемым показателем по сравнению с предыдущими высокими уровнями инфляции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях