Минская милиция предупредила о елочных аферистах в соцсетях

Минская милиция предупредила о елочных аферистах в соцсетях

Жители Минска продолжают сталкиваться с аферами при покупке новогодних товаров через социальные сети, как сообщает МВД Беларуси. В течение последних суток несколько человек обратились в столичное РУВД, столкнувшись с мошенничеством при попытке приобрести искусственные ели онлайн.

По информации ведомства, пострадавшие, возраст которых колеблется от 27 до 64 лет, попались на уловки мошенников, размещавших объявления о продаже елок в Instagram. Они совершили заказ с доставкой, внесли предоплату, и в результате остались без денег и товара. Министерство внутренних дел подчеркнуло схожесть историй пострадавших.

— Возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества, — отмечено в официальном сообщении в Telegram-канале МВД. Правоохранительные органы столицы призывают граждан Минска быть бдительными и указали на ключевые моменты при покупке товаров в интернете.

В частности, внимание следует обращать на низкую цену, требование предоплаты от 50 до 100 процентов, отсутствие возможности самовывоза и отказ продавца предоставить дополнительные фотографии выбранного товара. Подобные случаи мошенничества не являются уникальными для Минска, и ранее в декабре было зафиксировано подобное происшествие, когда пара стала жертвой аферистов, обманных рекламой о продаже елей в социальных сетях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях