В историческом центре Минска реконструируют 8 объектов

В историческом центре Минска реконструируют 8 объектов

В Минске в настоящее время ведется реконструкция восьми исторических объектов, как сообщает агентство «Минск-Новости», ссылаясь на директора КУП «Мiнская спадчына» Александра Кохана.

Наиболее масштабный проект приурочен к кинотеатру "Победа", который в скором времени превратится в пятизальный мультиплекс. Как отметил Кохан, в настоящее время ведутся внутренние отделочные работы, и уже закуплено необходимое технологическое и кинопроекционное оборудование. Планируется ввод здания в эксплуатацию в следующем году, конкретные сроки будут определены в зависимости от поставок и монтажа оборудования.

Также на завершающем этапе находится реконструкция здания на улице Интернациональной. В планах «Мiнскай спадчыны» на следующий год важный объект – костел Святых Симеона и Елены. Как сообщил Кохан, проектная документация в настоящее время согласовывается, и планируется начать внутренние работы в первом квартале следующего года.

Также в планах реконструкция еще одного культового объекта – костела Воздвижения Святого Креста на Кальварийском кладбище. В следующем году также планируются работы в здании на улице Революционной, 24а.

Продолжается преображение Раковского предместья, где сейчас происходит восстановление трех зданий. В одном из них будет организован центр керамики, способствующий возрождению белорусских традиций. По словам Кохана, в предместье планируется провести фестиваль скульпторов в следующем году, а лучшие композиции будут использованы для украшения территории и в будущем. Директор «Мiнскай спадчыны» также напомнил, что в настоящее время ведется реконструкция исторических зданий на улице и в проезде Чижевских, расположенных рядом с Лошицким парком.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях