Педагогам Беларуси повысят зарплату с 1 января

Педагогам Беларуси повысят зарплату с 1 января

С 1 января 2024 года у педагогических работников будет приятный старт в новом году – повышение зарплаты. Это касается всех категорий, включая руководителей-педагогов, учителей детских школ искусств, учителей-дефектологов, а также воспитателей групп продленного дня. Им предоставляется 15% от оклада в качестве дополнительной стимулирующей выплаты.

Также зарплата учителей учреждений общего среднего и специального образования будет увеличена на 22% от их текущего оклада. Это решение направлено на поддержку тех, кто трудится в важной сфере образования.

Профессорско-преподавательский состав также получит свою долю улучшений – рост зарплаты на 5% от их оклада. Это касается как руководителей, так и специалистов в этой области.

Надбавка в размере 30% от базовой ставки будет начислена воспитателям, осуществляющим персональное сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра. Это дополнительное вознаграждение предоставляется за сложность и ответственность данного вида работы.

Также важным шагом является решение начислить 20% от базовой ставки помощникам воспитателя, оказывающим помощь в сопровождении обучающихся с различными нарушениями. Это включает в себя поддержку обучающихся с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, незрячих учащихся, а также тех, кто сталкивается с трудностями в речи и обучении, а также имеет нарушения поведения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях