Саратовские ученые нашли способ снизить затраты на отопление

Саратовские ученые нашли способ снизить затраты на отопление

Суть метода заключается в использовании тепла, содержащегося в отходящем воздухе зимой, для передачи его в поток вновь поступающего свежего воздуха. Ученые разработали специальное устройство, способное обмениваться теплом и влагой между двумя потоками воздуха. Это устройство минимизирует энергозатраты на подогрев поступающего воздуха в помещение, как отмечено разработчиком, профессором Юрием Печенеговым, в интервью ТАСС.

Представители СГТУ утверждают, что использование этой технологии позволит полностью избежать платежей потребителей за отопление. Однако, они подчеркивают, что схема наилучшим образом сработает в помещениях с хорошей теплоизоляцией стен, достаточным количеством осветительных приборов и других источников тепла. В таких случаях придется оплачивать только электроэнергию.

Также отмечается, что это устройство может быть успешно применено в жилых домах, административных и производственных помещениях, возможно, заменив существующие централизованные системы отопления. Ранее было объявлено, что правительство внесло поправки в закон о теплоснабжении, обязывая власти поселений, городских округов, ЖКХ и промышленные предприятия адекватно подготавливаться к отопительному периоду.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях