Российские ученые нашли способ замедлить старение

Российские ученые нашли способ замедлить старение

В Научном центре инновационных лекарственных средств (НЦИЛС) Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России обнаружили метод замедления процесса старения, как сообщается на официальном сайте университета.

Ученые выяснили, как можно регулировать один из ключевых факторов старения, а именно метилглиоксаль.

Согласно университетским представителям, новая разработка может помочь предотвратить развитие таких заболеваний, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые расстройства и нейродегенеративные патологии, включая болезнь Альцгеймера.

Ученые напомнили, что научные эксперты из НЦИЛС более пяти лет посвящают поиску новых методов восстановления межклеточного вещества, подвергшегося повреждениям в результате старения. Специалисты выявили средства, способствующие поддержанию нормального уровня коллагена, который заполняет пространство между клетками и органами, обеспечивая их правильное функционирование.

Кроме того, ученые выявили молекулы лекарственных кандидатов, способных подавлять образование маркеров старения, эффективность которых была подтверждена на лабораторных животных.

Ранее исследователи из Системы здравоохранения долины Теннесси и Вандербильтского университета провели исследование, которое выявило, что замена перекусов с высоким содержанием углеводов (например, крекеры и злаковые батончики) на несоленые орехи, такие как кешью, фундук, фисташки, пекан, макадамия, грецкий орех и миндаль, способствует снижению риска метаболического синдрома. Этот синдром связан с возможным развитием диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Эти выводы основаны на исследовании, в котором приняли участие 84 испытуемых в возрасте от 22 до 36 лет без хронических заболеваний и зависимостей. Участники имели увеличенную окружность талии, повышенные уровни холестерина и глюкозы в крови.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях