В Канаде нашли останки тираннозавра с двумя динозаврами-детенышами в желудке

В Канаде нашли останки тираннозавра с двумя динозаврами-детенышами в желудке

В Канаде ученые обнаружили исследователи окаменелого тираннозавра с останками двух детенышей динозавров в его желудке, как сообщает журнал Science Advances в своем материале от 8 декабря.

Отмечается, что данная находка была сделана еще в 2009 году в провинциальном парке «Бесплодные земли динозавров» в Альберте, и ее детальное изучение потребовало многих лет усилий со стороны специалистов, которые тщательно удаляли каменные отложения из окаменевших костей.

— Возраст образца составляет приблизительно 75,3 миллиона лет. При исследовании мы обнаружили, что в желудке тираннозавра сохранились останки двух молодых особей, представляющих собой небольших птицеподобных динозавров, относящихся к виду Citipes elegans, — рассказала доцент кафедры палеобиологии динозавров в Университете Калгари Дарла Зеленицкая, слова которой приводятся в статье.

Она подчеркнула, что данное открытие свидетельствует о том, что молодые тираннозавры охотились на маленьких динозавров, перемещающихся в одиночку, в то время как более взрослые особи нападали на целые группы и питались крупными травоядными динозаврами, обитавшими стадами.

Издание отметило, что эта находка поможет ученым лучше понять поведение тираннозавров, их питание, а также общую роль этих рептилий в экосистемах прошлого.

Также в сентябре в штате Техас были обнаружены гигантские следы динозавров в реке Пэлюкси в городе Глен-Роуз. Отпечатки лап, которые стали видны из-за отсутствия дождей и засухи, были изучены сотрудниками «Долины динозавров», которые определили, что принадлежат завроподам и акрокантозаврам. Эти динозавры населяли Глен-Роуз более 100 миллионов лет назад.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях