Ученые: посещение музея может снизить стресс и улучшить здоровье

Ученые: посещение музея может снизить стресс и улучшить здоровье

Посещение музея имеет потенциал уменьшить стресс и улучшить физическое состояние, включая снижение кровяного давления, как утверждает нейробиолог Эмма Дюпюи в интервью для The Conversation.

Анализ данных, собранных в течение десяти лет у нескольких тысяч человек, выявил, что у тех, кто регулярно (каждые два-три месяца или чаще) посещает культурные места (театры, оперные театры, музеи, галереи), риск развития деменции и депрессии снижается на 50%, а риск возникновения синдрома старческой слабости (возрастного ухудшения здоровья и потери бытовой независимости) снижается на 40%.

Хотя некоторые исследования уже подтвердили, что взаимодействие с произведениями искусства может привести к снижению кровяного давления, частоты сердечных сокращений и уровня гормона стресса - кортизола, важно понимать, что физическое и психологическое расслабление не обязательно означает автоматическое улучшение здоровья при посещении музеев.

Возможно, воздействие искусства способствует более здоровому старению, но для подтверждения причинно-следственной связи требуется провести дополнительные исследования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях