Суд в Москве вынес приговор по делу об убийстве 30-летней давности

Суд в Москве вынес приговор по делу об убийстве 30-летней давности

Преображенский районный суд Москвы вынес приговор 57-летнему Дмитрию Захарову, осужденному за убийство двух туристок из Эстонии в 1989 году. Информация об этом появилась в телеграм-канале столичного Следственного комитета.

Захаров признан виновным по статье 102 Уголовного кодекса РСФСР, части «е» и «з», касающейся умышленного убийства с учетом обстоятельств, утяжеляющих преступление. Двое соучастников осужденного умерли в 1999 и 2012 годах.

Согласно информации от столичного ведомства, в марте 1989 года на Лосином острове были обнаружены тела двух 17-летних девушек. По версии следствия, туристки прибыли в Москву 29 марта и вскоре после этого были убиты. Преступление оставалось нераскрытым более 30 лет.

Раскрытие убийства стало возможным благодаря молекулярно-генетическим судебным экспертизам. На одежде девушек были выявлены два генотипа мужского пола. Сравнив их с данными баз учета, следователи смогли идентифицировать местного жителя как источника биологических следов. Ранее этот человек неоднократно привлекался к уголовной ответственности, и в 1989 году он проживал неподалеку от места преступления.

Захаров был задержан 21 декабря прошлого года. Туристки, 17-летние Эда Эйкл и Криста Сарап, приехали в Москву из Таллина, чтобы посетить выставку французских художников в музее имени Пушкина. Они остановились у родственника Эйкл.

По версии следствия, Захаров знакомился с Эйкл и Сарап возле гостиницы «Россия». С ними и двумя его знакомыми предложил туристкам посидеть в ресторане, а затем доставить их домой. По данным Следственного комитета, девушки были подвергнуты насилию и задушены веревкой и ремнем. Суд по этому делу начался в августе в Москве.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях