Ученые выявили защитные свойства против болезней сердца и мозга благодаря полифенолам

Ученые выявили защитные свойства против болезней сердца и мозга благодаря полифенолам

Свежие научные исследования свидетельствуют о том, что полифенолы, содержащиеся в растительной пище, не только регулируют состав микробиома кишечника, но также играют важную роль в защите организма от рака и снятии воспалений.

Эти природные соединения особенно ценны для людей пожилого возраста, согласно ученым. Недавнее исследование австралийских ученых, проведенное на основе данных Мельбурнского когортного исследования с участием десятков тысяч человек, выявило, что зерновые продукты представляют собой значительный источник полифенолов. Участники исследования раскрыли интересные аспекты потребления зерновых блюд, отмечая, что часть опрошенных имеет южноевропейские корни, что, вероятно, влияет на их предпочтения в питании, такие как мюсли, вареный рис и хлеб.

Исследователи уделили внимание воздействию полифенолов на группы людей, ведущих здоровый образ жизни. Оказалось, что физически активные, некурящие люди с нормальным весом получают больше полифенолов из зерновых продуктов. Мужчины также употребляют эти соединения в больших количествах по сравнению с женщинами, а люди с более высоким социально-экономическим статусом в среднем потребляют больше полифенолов.

По результатам исследования, зерновая пища предоставляет около 87 микрограммов полифенолов в день, причем наибольшее количество фенолических соединений содержится в злаках и крупах, особенно в цельнозерновой пшенице и ржи, где обнаружены фенокислоты и алкилрезорцинов. Овес и кукуруза являются источниками лигнанов.

Одним из ключевых открытий является обнаружение противовоспалительного действия полифенолов. Ученые подчеркивают, что хронические воспаления, часто незаметные, негативно влияют на процесс старения и развитие возрастных заболеваний, таких как нейродегенеративные заболевания. Пищевые полифенолы, согласно ряду исследований, способны справляться с этими воспалительными процессами, подавляя различные воспалительные факторы в организме.

Ученые из Испании, Франции и США также сообщают о положительном влиянии пищевых полифенолов на когнитивные функции и сон, предполагая, что их метаболиты могут оказывать воздействие через гематоэнцефалический барьер. Эти соединения также доказали свою эффективность в лечении диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты из Гарвардской медицинской школы предупреждают о негативном влиянии некоторых продуктов, таких как сладкие газированные напитки, белый хлеб и переработанное мясо, на состав кишечной микрофлоры, что может вызвать воспаления в организме. Рекомендуется увеличить потребление растительной пищи, богатой полифенолами, таких как лук, гранат, куркума, вишня, темная зелень, орехи и злаки. Среди напитков особенно полезны зеленый чай, кофе и какао.

Дополнительное исследование из Университета Копенгагена выявило, что сочетание полифенолов с белками усиливает их противовоспалительное действие благодаря способности взаимодействия с аминокислотами. Это открывает новые перспективы для создания продуктов, обогащенных легкоперевариваемыми формами полифенолов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях