В Беларуси вводится уведомительный порядок установления цен на новые товары

В Беларуси вводится уведомительный порядок установления цен на новые товары

Теперь производители могут самостоятельно устанавливать отпускные цены на новые потребительские товары, учитывая конъюнктуру рынка. Однако не позднее чем за 5 рабочих дней до начала реализации товаров, они обязаны направить уведомление об установлении отпускной цены в соответствующие государственные органы. Форму уведомления определит МАРТ.

Отпускное уведомление не требуется, если на новый потребительский товар установлена отпускная цена с рентабельностью не более 20%.

Государственные органы будут проводить анализ уведомления в течение 15 рабочих дней. Если выявлено, что новый товар производится с нарушением регулирования, предусмотренного постановлением № 713, они направят заключение в МАРТ с предложением уменьшить отпускную цену, указав предельную максимальную. Облисполкомы, Минский горисполком также могут самостоятельно требовать снижения цен при обнаружении подобных фактов.

Кроме того, МАРТ может потребовать снижения цен, если продукция относится к виду товаров, занимающих более 0,05% в структуре потребительских расходов населения, и если превышено установленное значение по индексу потребительских цен.

Несоблюдение этих требований или отсутствие уведомления рассматривается как нарушение порядка регистрации цен и влечет штраф до 10% стоимости реализованных товаров.

Торговым сетям и магазинам запрещено устанавливать в договорах поставки товаров возмездные услуги и условия предоставления вознаграждений за закупку определенного количества товаров. Запрет распространяется также на услуги по продвижению товаров и другие вознаграждения. Исключение сделано для комиссионного вознаграждения и стимулирующих выплат, размеры которых устанавливает МАРТ. Общий размер таких выплат не может превышать 5% от общей стоимости продовольственных товаров, стимулируемых (без НДС), и 10% для непродовольственных.

Предприятиям торговли предоставлено право оказывать рекламные услуги своим поставщикам, при этом размер платы за эти услуги устанавливается единым для однотипных видов рекламы внутри торговых объектов и наружной рекламы в одном населенном пункте, а также рекламы в Интернете.

В списке регулируемых потребительских товаров 331 позиция. В 2024 году предельная максимальная наценка импортера дифференцируется в зависимости от того, реализуются ли товары в собственном торговом объекте или нет. Предельные максимальные оптовая и розничная наценки устанавливаются отдельно для ввезенных (реимпортируемых) потребительских товаров и товаров отечественного производства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях