Базовая величина в Беларуси с 1 января увеличится

Базовая величина в Беларуси с 1 января увеличится

Согласно информации, размещенной на Национальном правовом интернет-портале, с 1 января 2024 года размер базовой величины в Беларуси составит 40 рублей. В текущем году данная величина равняется 37 рублям, устанавливаясь с начала текущего года. Такая практика изменения базовой величины строго с начала года установилась вплоть до 2017 года, когда отказались от предыдущей практики изменения в течение года, принятой, например, в 2013 и 2014 годах.

Нововведение представляет восьмое подряд изменение базовой величины правительством, подчеркивая его стремление к соблюдению установленной практики начала изменений с начала года. Базовая величина используется в расчете штрафов, социальных выплат, включая пособия по безработице, а также в налоговых обязательствах, привязанных к данному показателю. Размер оплаты за арендное жилье также зависит от базовой величины.

Хотя официальное опубликование документа о новой базовой величине еще не произошло, стало известно, что постановление Совета министров о повышении было подписано в среду, 27 декабря.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях