В ФРГ заявили, что Россия даже лампочки использует в военных целях

В ФРГ заявили, что Россия даже лампочки использует в военных целях

Российский военно-промышленный комплекс (ВПК) может воспользоваться даже лампочками для холодильников в рамках своих потребностей, заявил глава ситуационного центра по вопросам Украины при Минобороны Германии, бригадный генерал Кристиан Фрейдинг, в интервью Suddeutsche Zeitung.

— Даже если эти государства (Китай и страны глобального Юга. — прим.) будут поставлять только освещение для холодильников, то и это может быть использовано в военных целях, — отметил генерал.

Отвечая на вопрос о том, не недооценили ли европейские союзники военные возможности России, Фрейдинг отметил, что в начале конфликта на Украине "мы не видели стойкости русских, как мы оцениваем ее сегодня". Он подчеркнул, что в настоящее время наблюдается укрепление военно-промышленного комплекса России, его расширение и увеличение производственных мощностей, несмотря на санкционные ограничения.

Ранее министр торговли США Джина Раймондо заявила о предполагаемом использовании Россией чипов от посудомоек и холодильников в военной технике. Эти утверждения поступили от украинских источников, подчеркнула министр. В ответ глава Минпромторга России Денис Мантуров отметил, что в стране имеются микросхемы отечественного производства для военной техники, и нет необходимости в использовании чипов из-за рубежа. Он подчеркнул, что требования к чипам в военной сфере гораздо более строгие, чем в гражданской продукции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях