Великобритания передаст Украине 200 ракет ПВО

Великобритания передаст Украине 200 ракет ПВО

Британские ВВС передадут Украине приблизительно 200 ракет ПВО, использующих технологию ASRAAM (Advanced Short Range Air-to-Air Missiles), которые установлены на истребителе Typhoon. Эта информация появилась на официальном сайте британского правительства после ночных ударов.

Согласно сообщению, передача этого пакета ракет ПВО представляет собой дополнение к ранее предоставленным системам противовоздушной обороны, которые были переданы Украине в конце 2022 года. Речь идет о сотрудничестве между Великобританией и Украиной в области обеспечения безопасности и обороны.

Эти ракеты ASRAAM, производимые британским оборонным подрядчиком MBDA, изначально предназначены для использования с воздушных судов, таких как британские истребители Typhoon и F-35. Однако, как было объявлено летом 2022 года, Минобороны Великобритании и MBDA разработали системы ПВО для возможности запуска ракет ASRAAM с земли.

Следует отметить, что ночью 29 декабря главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сообщил о нанесении ударов по критической инфраструктуре, промышленным и военным объектам страны. Президент Украины Владимир Зеленский уточнил, что атаки затронули несколько городов, включая Киев, Одессу, Львов, Харьков и Днепр. В результате атак были зафиксированы пострадавшие и разрушения в различных районах, включая пожары в складе в Киеве и многоэтажном доме в Святошинском районе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях