В Москве запустили серийное производство материнских плат на процессорах РФ

В Москве запустили серийное производство материнских плат на процессорах РФ

Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики столицы, Владислав Овчинский, рассказал о новом достижении резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Теперь на территории Зеленограда запущено производство материнских плат, спроектированных с учетом российских процессоров. Инновационная компания выпускает более 45 различных типов устройств ежемесячно, объем которых достигает четырех тысяч единиц.

Овчинский подчеркнул, что инженеры предприятия разработали универсальную материнскую плату, пригодную для использования в различных устройствах, таких как дисплеи, сенсорные панели, настольные моноблоки и телевизоры. Компания планирует произвести примерно 30 тысяч экземпляров этого нового продукта в следующем году, в начале производство осуществляется в Зеленограде.

Планы развития включают расширение производства на площадке «Печатники» в 2024 году, с целью выпуска около 30 тысяч материнских плат ежегодно. Гендиректор компании-резидента, Владимир Крикушенко, сообщил о предзаказе в 20 тысяч устройств, и в настоящее время ведется согласование нескольких заказов объемом до 50 тысяч штук в год.

Также стоит отметить, что этой осенью в Минпромторге были представлены планы по запуску производства российских процессоров. Ожидается, что серийное производство микропроцессоров по 28-нанометровой топологии станет доступным на российских предприятиях к 2027 году. В дополнение к этому, в России также рассматривается возможность начать производство компьютеров с использованием китайских процессоров Loongson. Компания "Норси-Транс" уже анонсировала производство серверов, систем хранения данных, компьютеров и ноутбуков на базе этих процессоров.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях